> actif & dynamic, l'intérim solidaire en Basse-Normandie

Votre confiance reste le moteur essentiel de notre engagement
actif & dynamic     actif     dynamic     Intérimaires     Entreprises     Partenaires      
PERENNISONS
ENSEMBLE
L'INSERTION DURABLE
 
actif & dynamic, structure d’insertion par l’activité économique, constitue un maillon essentiel de la politique de retour à l’emploi.
 
 
Les personnes éloignées de l’emploi sont suivies et accompagnées dans le cadre de missions ponctuelles, vers une stabilité sociale et professionnelle.

L’objectif social répond aux exigences du marché de l’emploi, par la mise en relation des intérimaires avec les besoins du tissu économique local.
 
 
 
 Quoi ?

Bâtiments et travaux publics
Espaces verts
Hôtellerie et restauration
Logistique et manutention
Services aux entreprises
Aides à domicile

 

 

 

Président : Franck Gervais

    email : franck.gervais@actif-dynamic.fr

 

Responsable d'Agence : Vincent Tournillon

    email : vincent.tournillon@actif-dynamic.fr

 

 D.A.F. : Elisabeth Gervais

    email : elisabeth.gervais@actif-dynamic.fr

 

C.I.P. : Catherine Pigeon

    email : catherine.pigeon@actif-dynamic.fr

 

Chargée de développement : Benoit Turrou

    email : benoit.turrou@actif-dynamic.fr

 

Secrétaire d'Agence : Delphine Legrix

    email : delphine.legrix@actif-dynamic.fr

 

Secrétaire d'Agence : Stéphanie Lefebvre

    email :  stephanie.lefebvre@actif-dynamic.fr

 

Secrétaire d'Agence : Florence Rota

    email :  florence.rota@actif-dynamic.fr

 Pourquoi ?

la possibilité de missions de très courte durée
une définition préalable du périmètre de la mission
une validation avec l’intérimaire des termes de la mission
le suivi du bon déroulement de la mission
un engagement de réactivité
un engagement de suivi qualité
 
 
 
 Comment ?

Information collective pour les intérimaires
charte d’engagement intérimaires /
actif & dynamic
Entretien individuel d’évaluation
Programme individuel d’évolution
Préparation à la réalisation d’une mission
Missions ponctuelles d’intégration en entreprise
Accès à une stabilité sociale et professionnelle